
Первый рассказ для детей - о том, как появился город Краснодар, я назвала "Два имени". Намеренно не указываю в тексте исторические даты, дети 5-7 лет их не запоминают и не осознают, исторические сведения также - в общих чертах: то, что на мой взгляд, понятно дошкольникам. Пока информация будет просто в виде постов, которые будут корректироваться (буду признательна за ваши идеи, критику, предложения, уважаемые читатели) возможно, в итоге будет другой вариант, время покажет.
Два имени
Давным - давно жили в России по берегам рек Днепр и Дон смелые, сильные люди, называли их казаками.

А еще казаки умели бесшумно пробираться в стан врага - не только по суше, но и по дну реки под водой могли незаметно пройти. Как? Срезали длинный тростник (внутри он пустой, как трубочка для коктейля), один конец тростника брали в рот, а второй над поверхностью воды немного выступал - через трубочку эту дышали и шли по дну реки поперек течения, пока на другой берег не выйдут. Вот какими находчивыми были казаки!
Шли годы, расселились казаки по всей России. Тех казаков, которые поселились на берегу Черного моря стали называть Черноморскими казаками. За хорошую службу царица Екатерина подарила Черноморским казакам в вечное пользование (навсегда) землю на правой стороне реки Кубань и приказала исправно охранять границу от врагов.
Вот какую песню сложили казаки, собираясь переселяться на Кубань:
Ой пора нам, братце, в поход убираться
Та за Днистром прощаться,
Ой, прощай ты, Днистр, ти реченька быстра,
Та пойдем на Кубань пить водицу чистую.
Построили казаки в излучине (на повороте) реки Кубань крепость, поставили вышки сторожевые,
выстроили курени (дома), а посередине крепости поставили Свято-Троицкую походную церковь и назвали свой войсковой город Екатеринодар, в честь царицы Екатерины.
Так получилось, что у одного города есть два имени - старинное, первое - Екатеринодар, и современное - Краснодар.
В этом году Краснодару исполнилось 222 года! Как ты думаешь, это много или мало?
![]() |
Портрет Екатерины II художник Боровиковский Е.Л. |
Ой пора нам, братце, в поход убираться
Та за Днистром прощаться,
Ой, прощай ты, Днистр, ти реченька быстра,
Та пойдем на Кубань пить водицу чистую.
Построили казаки в излучине (на повороте) реки Кубань крепость, поставили вышки сторожевые,
![]() |
сторожевая вышка |
![]() |
казачий курень /источник фото/ |
Год за годом город рос, появились дома каменные, красивые, храмы православные с золотыми куполами, школы для детей, библиотеки и театры, музеи.
Спустя много лет город переименовали в Краснодар, а царице Екатерине II поставили памятник. Вот такой:
![]() |
Памятник Екатерине II Источник фото |
В этом году Краснодару исполнилось 222 года! Как ты думаешь, это много или мало?
Имя города - КРАСНОДАР
Сосчитай, сколько букв в названии города?
Придумай на каждую букву хорошие слова и подари их городу
К - Кубань, казаки, ...
Р - раздолье, радость...
А -
С-
Н-
О-
Д-
А-
Р-
Знаешь ли ты
Что река "Кубань" называлась разными народами в разные времена по - разному?
"Гипанис", что в переводе на русский язык означает "быстротечная река", "широкая река";
"Антикитес" - "река, обильная рыбой"
"Вардан" - "дождевая река", "мутная река"
"Бурлик", "Быстрик"
"Копа" - озеро, поросшее камышом
"Пшыз" - "Князь рек", "старая река"
А само слово "Кубань" означает "быстрая", "бурливая".
Сосчитай, сколько всего имен было у Кубани - реки?
Помоги казаку собраться в военный поход: как ты думаешь, что может пригодится?
![]() |
Сабля |
![]() |
Кроссовки |
![]() |
нагайка |
![]() |
Черкеска |
![]() |
Кинжал |
![]() |
Наушники |
![]() |
шаровары |
![]() |
мотоцикл |
![]() |
конь |
![]() |
папаха |
![]() |
чупа-чупс |
![]() |
седло |
![]() |
шапка |
![]() |
куртка |
![]() |
пирожок |
![]() |
ичиги |
![]() |
бурка |
![]() |
сотовый телефон |
![]() |
сбруя для коня |
![]() |
яблоко |
Проверь - правильно ли ты подобрал снаряжение для военного похода казаку:
Примечание для взрослых
Набор обмундирования для казака зависел от его материального благосостояния, поскольку снаряжал на службу казак себя сам. Представленный "правильный набор" по своей полноте и качеству соответствует не рядовому, состоятельному казаку или офицеру.
![]() |
Кубанские казаки - пластуны Источник рисунка В форменной одежде строевых частей Черноморского войска выразилось колебание между одеждой Кавказских гор и одеждой казацкой старины. Вообще, все черкесское пользуется уважением и предпочтением между казаками. (источник 1.) Казаки - пластуны - предшественники нынешнего спецназа, русские "ниндзя" _____________________________ |
Исторические даты (для взрослых):
30 июня 1792 года Екатерина особой грамотой пожаловала Черноморскому казачьему войску земли между Кубанью и Азовским морем.
1793 год - считается годом основания города Краснодара. Выдержка из книги "По страницам истории Кубани" (под ред. профессора В.Н. Ратушняка):
"2 сентября 1792 года кошевой атаман З.Чепега выступил в поход на Кубань. Отряд насчитывал 2063 человека, по пути присоединилось еще немало казаков. Маршрут по бывшим землям Запорожской сечи, а потом войска Донского. Переправившись через Дон у Новочеркасска, Чепега достиг 23 октября своей войсковой земли. Перейдя границу, атаман остановился на зимовку в Ханском городке (ныне этом месте город Ейск), а весною 1793 г. двинулся на юг и в мае остиг реки Кубань"
Источники информации
1. http://www.kubanska.org/popko.htm
2."Золотые эполеты, пули из свинца" Сергей Зверев.
3."По страницам истории Кубани"(краеведческие очерки) под редакцией профессора В.Н. Ратушняк
4.http://festival.1september.ru/articles/646782/
5.http://budetinteresno.narod.ru/toponim/pshiz___pshiz_.htm
6.Журнал для детей "Казачок" №1/1993 г. издательство Кубанская казачья ассоциация Россия.
3."По страницам истории Кубани"(краеведческие очерки) под редакцией профессора В.Н. Ратушняк
4.http://festival.1september.ru/articles/646782/
5.http://budetinteresno.narod.ru/toponim/pshiz___pshiz_.htm
6.Журнал для детей "Казачок" №1/1993 г. издательство Кубанская казачья ассоциация Россия.
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Я как тот хомяк запасливый - тащу в свои закрома интересности для маленьких племянников... Спасибо Вам за сказку, интересно было и для взрослого! А без дат она стала почти волшебной!
ОтветитьУдалитьЛилия Павловна, добрый вечер!)) рада, если Вашим малышам мой рассказ поможет познакомиться с историей рождения города!
УдалитьОльга Анатольевна, какую работу Вы проделали грандиозную!!! Мне очень понравилось! Уверена, что дети тоже оценят!
ОтветитьУдалитьЖанна Витальевна, спасибо! Особого нового я ничего не придумала - упростила рассказ (мы знакомим детей с историей города), добавила интересные детали и игры, надеюсь, что со временем подправлю еще.
УдалитьНевероятно интересно! Очень полезно.
ОтветитьУдалитьСпасибо, Анна!
УдалитьОльга Анатольевна, прекрасная учебно-познавательная игра - путешествие по Краснодару. Спасибо, беру на заметку, рекомендую своим коллегам
ОтветитьУдалитьАнна Борисовна, здравствуйте! Спасибо на добром слове)
УдалитьОльга Анатольевна, классный рассказ для детей, да и для взрослых, получился. Столько нового узнала! И задания очень интересные. Уверена детям понравится.
ОтветитьУдалитьЕлена, для краснодарцев, наверное немного нового, но кое-что есть) Спасибо за Ваше внимание к проекту!
УдалитьОльга Анатольевна, какой необычный подход к рассказу о Краснодаре, я уверена, что детки очень заинтересуются такой историей и наверняка запомнят некоторые факты из нее! Я обдумываю свою историю, о которой мы с Вами говорили, уже мысли формируются, нужно немного времени и можно писать пост.
ОтветитьУдалитьЛюдмила Владимировна, спасибо, очень хочется уйти от серьезного изложения информации для детей, школьной системы в детском саду. То, что мы рассказываем детям 6-7 лет, школьники начинают изучать в начальных классах(пусть не в полном объеме, но есть такая практика).
УдалитьОбдумывайте, а я пока разбираюсь с сервисом, с помощью которого создала галерею)
Ольга Анатольевна, здравствуйте!
ОтветитьУдалитьЗамечательный пост получился! С огромным удовольствием прочитала и поиграла!Уверена, деткам будет понятно, полезно и интересно!
Ольга Николаевна, добрый вечер!
УдалитьСпасибо большое за положительный отзыв - значит, путь выбран верно))
Ольга Анатольевна, добрый вечер!Теперь я поняла, какую структуру нужно выдержать.
ОтветитьУдалитьПознавательный пост.
Я обязательно приму участие в проекте. Только немного позже.
Виктория Александровна, добрый вечер!
УдалитьВсегда рада сотрудничеству с Вами - спасибо!)
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Здорово! Начало проекту положено! Очень интересно, познавательно. Неоценимый материал для работы с детьми.
ОтветитьУдалитьТатьяна Васильевна, добрый вечер! Спасибо! Да, нужно было "войти в воду", чтобы двигаться дальше.
УдалитьЗдравствуйте, Ольга Анатольевна! Проект замечательный, с удовольствием примем с ребятами участие (думаю, что второклассники смогут придумать интересные маршруты путешествия по городу с заданиями)!
ОтветитьУдалитьВаш материал отличный, для уроков кубановедения форма путешествия будет интересной для ребят:))
Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень рада буду Вашему участию - спасибо!)
УдалитьЗдравствуйте, Ольга Анатольевна! Замечательное преподнесение материала об истории возникновения города. Сама с интересом знакомилась и играла. Честно - в последнем задании пришлось призадуматься, поразмышлять. Вот бы еще проверить правильность рассуждений...
ОтветитьУдалитьДобрый вечер, Нелли Анатольевна! Спасибо большое!Дополнила пост - проверьте свои рассуждения)
УдалитьСпасибо, Ольга Анатольевна! Очень интересное погружение в историю Краснодара. И сборы казака в поход - замечательная игра.
ОтветитьУдалитьОльга Александровна,спасибо, я и сама увлеклась изучением истории казачества, рождения города Краснодара, очень интересно!
УдалитьК - Кубань, казаки, ...
ОтветитьУдалитьР - раздолье, радость...
А - армия народная
С- сила, сало)
Н- надёжность и нежность
О- опора, основательность
Д- добро, духовность
А- ангел-хранитель
Р- родина)
Ира, супер!)) Спасибо!
УдалитьЧУМработница, я вижу, у тебя в Краснодаре уже полно знакомых! ))
УдалитьА я в Краснодаре всего четыре года. До этого ни разу в этих местах не была (не считая Анапы), казаков только на картинках видела... ))
ОтветитьУдалитьПривыкнуть к городу, узнать его лучше помогла профессия: краеведение самый короткий путь для этого. Даже на дома, мимо которых каждый день на работу ходишь, уже по-другому смотришь, когда узнаёшь, кто там жил, кто их строил...
И для детей краеведение это очень важно. Это должно помочь воспитать поколение, которое не будет бросать мусор, рисовать на зданиях, ломать скамейки...
Успехов вам, Ольга! И вашим юным воспитанникам!
Да, у меня примерно так же все было, когда переехала с семьей в Краснодар. Один раз всего до этого побывала в Небуге, Туапсинский р-н, в возрасте 17 лет,так влюбилась в Черное море, так хотелось еще вернуться. Вот и "вернулась". Ни одного знакомого человека не было ни в городе, ни в окрестностях, и 2 малышки-дочки, а супруг в разъездах на соревнованиях))
УдалитьТак уж складывается жизнь, сейчас, кажется, каждый камешек знаю в городе)
Краеведение для всех важно. Вот пока пост писала, про казаков вычитала, что исконно это были первые люди, которые посмели против орды восстать, формировали отряды дозорные, уводили в безопасное место женщин и детей, воевали с татарами. Только кажется, что история - это где-то далеко...присмотришься - всё рядом, удивительно.
Спасибо за добрые пожелания, VolNa!:)